¿Qué estudiar con 800 puntos?
Las carreras y universidades donde habrías quedado con 800 puntos ponderados, según los cortes reales de la Admisión 2026.
Datos revisados el · Mineduc y DEMRE · Equipo PRO Universitas
- Programas al alcance
- 2.022
- de 2.147 con corte 2026
- Carreras distintas
- 190
- con al menos un programa
- Universidades
- 47
- con algo para ti
- Justo en el límite
- 109
- corte entre 750 y 800
Con 800 puntos ponderados habrías quedado en 2.022 de los 2.147 programas que publicaron corte en la Admisión 2026: 190 carreras distintas en 47 universidades. El puntaje de corte es el del último seleccionado, y es ponderado: depende de las pruebas y del NEM que pide cada carrera.
Los cortes de la Admisión 2027 se conocen el 18 de enero de 2027. Esto es lo que pasó el año anterior: sirve para orientarte, no para descartar una carrera por pocos puntos.
Las carreras más buscadas: dónde te alcanzaba
Para cada carrera, la universidad de corte más alto en la que igual habrías quedado.
- Química y FarmaciaUniversidad Autónoma de Chile · Campus Providencia · alcanza en 23 de 36 programas786,2
- EnfermeríaUniversidad de Chile · Santiago · alcanza en 77 de 79 programas781,4
- Ingeniería Civil IndustrialUniversidad de Talca · Talca · alcanza en 55 de 59 programas789,3
- PsicologíaUniversidad de los Andes · Santiago · alcanza en 82 de 85 programas793,2
- Ingeniería Civil en MinasUniversidad de Santiago de Chile · Región Metropolitana · alcanza en 20 de 21 programas784,3
- Medicina VeterinariaUniversidad de Concepción · Concepción · alcanza en 38 de 39 programas780,5
- ArquitecturaUniversidad Técnica Federico Santa María · Campus Santiago San Joaquín · alcanza en 40 de 41 programas748,3
- Ingeniería Civil en Computación e InformáticaUniversidad de Santiago de Chile · Región Metropolitana · alcanza en 49 de 50 programas787,6
- Ingeniería ComercialUniversidad Técnica Federico Santa María · Campus Santiago Vitacura · alcanza en 75 de 78 programas799,6
- Ingeniería Civil, plan común y licenciatura en Ciencias de la IngenieríaUniversidad Técnica Federico Santa María · Campus Casa Central Valparaíso · alcanza en 24 de 29 programas764,4
- DerechoUniversidad de los Andes · Santiago · alcanza en 78 de 84 programas799,3
- KinesiologíaUniversidad de Chile · Santiago · alcanza en 71 de 72 programas766,0
- OdontologíaUniversidad de Valparaíso · Casa Central · alcanza en 24 de 29 programas780,0
- Obstetricia y PuericulturaUniversidad de Santiago de Chile · Región Metropolitana · alcanza en 36 de 36 programas792,9
- Nutrición y DietéticaPontificia Universidad Católica de Chile · Santiago · alcanza en 54 de 54 programas744,9
- Tecnología MédicaUniversidad de Chile · Santiago · alcanza en 43 de 44 programas794,4
- FonoaudiologíaPontificia Universidad Católica de Chile · Santiago · alcanza en 37 de 37 programas699,3
- Terapia OcupacionalPontificia Universidad Católica de Chile · Santiago · alcanza en 53 de 53 programas736,8
- Trabajo SocialPontificia Universidad Católica de Chile · Santiago · alcanza en 40 de 40 programas710,1
- Pedagogía en Educación de PárvulosPontificia Universidad Católica de Chile · Santiago · alcanza en 40 de 40 programas725,5
- Pedagogía en Educación BásicaUniversidad de Chile · Santiago · alcanza en 40 de 40 programas709,5
- Pedagogía en Educación DiferencialPontificia Universidad Católica de Chile · Santiago · alcanza en 39 de 39 programas666,0
- Pedagogía en IdiomasPontificia Universidad Católica de Chile · Santiago · alcanza en 37 de 37 programas772,2
- Contador AuditorUniversidad de Chile · Santiago · alcanza en 36 de 36 programas775,6
A menos de 100 puntos
Carreras donde no alcanzabas en ninguna universidad, pero el corte más bajo estaba cerca. Es lo que se puede subir con preparación.
Programas con corte entre 750 y 800
Donde 800 puntos quedaban justo arriba del último seleccionado: los 60 de corte más alto, de 109.
| Carrera | Universidad | Corte 2026 |
|---|---|---|
| Ingeniería Comercial | USMCampus Santiago Vitacura | 799,6 |
| Ingeniería en Sonido | U. de ChileSantiago | 799,4 |
| Derecho | U. de los AndesSantiago | 799,3 |
| Bachillerato y/o Licenciatura en Administración y Comercio | U. de los AndesSantiago | 798,0 |
| Otros Profesionales de Ciencias Sociales | UsachRegión Metropolitana | 797,6 |
| Ingeniería Comercial | U. de los AndesSantiago | 797,4 |
| Actuación y Teatro | UCSantiago | 795,2 |
| Administración de Empresas e Ing. Asociadas | UAISantiago | 794,9 |
| Tecnología Médica | U. de ChileSantiago | 794,4 |
| Psicología | U. de los AndesSantiago | 793,2 |
| Obstetricia y Puericultura | UsachRegión Metropolitana | 792,9 |
| Bachillerato y/o Licenciatura en Tecnología | UAISantiago | 792,1 |
| Biología Marina y Ecología Marina | UCSantiago | 792,0 |
| Bachillerato y/o Licenciatura en Ciencias Básicas | UCSantiago | 791,0 |
| Derecho | U. de los AndesSantiago | 790,4 |
| INGENIERIA CIVIL MECANICA | USMCampus Casa Central Valparaíso | 790,1 |
| INGENIERÍA CIVIL INDUSTRIAL | U. de TalcaTalca | 789,3 |
| INGENIERIA CIVIL MECANICA | UdeCConcepción | 788,6 |
| Ingeniería Civil Industrial | PUCVValparaíso | 788,0 |
| Psicología | UdeCConcepción | 787,7 |
| Ingeniería Civil en Computación e Informática | UsachRegión Metropolitana | 787,6 |
| Ingeniería en Control de Gestión | U. de ChileSantiago | 786,4 |
| Química y Farmacia | U. AutónomaCampus Providencia | 786,2 |
| Música, Canto o Danza | U. de TalcaTalca | 786,1 |
| Administración Pública | UCSantiago | 785,8 |
| Ingeniería Civil en Minas | UsachRegión Metropolitana | 784,3 |
| Otras Ingenierías Civiles | USMCampus Santiago San Joaquín | 783,9 |
| Matemática y/o Estadística | UCSantiago | 783,7 |
| Ingeniería Civil en Biotecnología y/o Bioingeniería | USMCampus Casa Central Valparaíso | 783,2 |
| Pedagogía en Ciencias | UCSantiago | 782,7 |
| Bachillerato y/o Licenciatura en Ciencias Básicas | UBBChillán | 782,2 |
| Ingeniería Civil en Computación e Informática | UDDSantiago | 782,1 |
| INGENIERIA CIVIL QUIMICA | UdeCConcepción | 781,5 |
| Enfermería | U. de ChileSantiago | 781,4 |
| Ingeniería Civil Eléctrica | USMCampus Casa Central Valparaíso | 781,3 |
| Medicina Veterinaria | UdeCConcepción | 780,5 |
| Odontología | UVCasa Central | 780,0 |
| Química y Farmacia | UAChCampus Isla Teja - Valdivia | 779,9 |
| Bachillerato y/o Licenciatura en Salud | UCMTalca | 779,7 |
| Odontología | U. de AntofagastaAntofagasta | 779,5 |
| INGENIERIA CIVIL BIOMEDICA | UdeCConcepción | 779,4 |
| Ingeniería Comercial | UAISantiago | 778,4 |
| Derecho | UsachRegión Metropolitana | 777,9 |
| Pedagogía en Ciencias | UPLAValparaíso | 777,1 |
| Derecho | PUCVValparaíso | 776,9 |
| Diseño | UCSantiago | 776,6 |
| Contador Auditor | U. de ChileSantiago | 775,6 |
| Medicina Veterinaria | U. de ChileSantiago | 775,3 |
| Odontología | ULSLa Serena | 774,9 |
| Administración Pública | U. de ChileSantiago | 774,2 |
| QUÍMICA Y FARMACIA | UTAArica | 774,1 |
| Tecnología Médica | UCSCConcepción | 774,0 |
| Pedagogía en Ciencias | UCSantiago | 772,7 |
| Derecho | UDPSantiago | 772,5 |
| Ingeniería Civil Química | USMCampus Casa Central Valparaíso | 772,4 |
| Ingeniería Comercial | UDDSantiago | 772,3 |
| Pedagogía en Idiomas | UCSantiago | 772,2 |
| Psicología | UDPSantiago | 772,2 |
| Física y Astronomía | UdeCConcepción | 772,1 |
| Ingeniería Civil en Computación e Informática | USMCampus Casa Central Valparaíso | 771,8 |
Otros puntajes
- Con 500 puntos
- Con 550 puntos
- Con 600 puntos
- Con 650 puntos
- Con 700 puntos
- Con 750 puntos
- Con 850 puntos
- Con 900 puntos
¿No sabes tu ponderado? Calcúlalo en la calculadora de puntaje ponderado o mira con tus puntajes en qué carrera quedas.
Fuente oficial
Centro de Estudios, Ministerio de Educación — Bases de datos de postulaciones y matrícula del Sistema de Acceso (PAES), procesos 2024, 2025 y 2026, publicado el 9 de julio de 2026. Ver el documento.
Comprobado por nosotros el 5 de noviembre de 2026 · se actualiza una vez al año, después de cerrado el proceso de matrícula.
No existe ningún archivo oficial llamado «puntajes de corte». Estas cifras las calculamos desde las bases individuales publicadas por el Mineduc: el último seleccionado es el puntaje más bajo entre quienes quedaron en la lista de seleccionados por vacantes regulares, y el último matriculado es el más bajo entre quienes efectivamente se matricularon por esa vía.
Preguntas frecuentes
- ¿Qué puedo estudiar con 800 puntos?
- Con 800 puntos ponderados habrías quedado en 2.022 de los 2.147 programas con corte publicado en la Admisión 2026, de 190 carreras distintas en 47 universidades. Entre las más buscadas te alcanzaba, por ejemplo, para Química y Farmacia en la U. Autónoma, Enfermería en la U. de Chile, Ingeniería Civil Industrial en la U. de Talca, Psicología en la U. de los Andes.
- ¿Los 700 puntos son mi promedio PAES o mi ponderado?
- El puntaje de corte es un puntaje ponderado: cada carrera mezcla NEM, ranking y las pruebas PAES con sus propios porcentajes. Por eso dos personas con el mismo promedio PAES pueden tener ponderados distintos en una misma carrera. Para saber el tuyo en una carrera concreta, usa la calculadora de ponderado con tus puntajes.
- ¿Esto vale para la Admisión 2027?
- Es la mejor referencia que existe, pero no una promesa: los cortes de la Admisión 2027 se conocen el 18 de enero de 2027 y pueden moverse de un año a otro. Si quedaste justo en el límite de una carrera, postula igual y arma la lista con opciones arriba y abajo de tu puntaje.
Con 800 ya tienes opciones. Con más, eliges tú.
Ya viste qué se estudia con 800 puntos
Carrera por carrera, con los cortes reales.
- 2
Entrena gratis lo que te falta
En la Liga PAES de la app: 3 entrenamientos gratis al día, de 5 preguntas cada uno (unos 5 minutos), en las 5 pruebas. Sin matrícula.
O entra desde el navegador en preparalapaes.cl - 3
Tu plan 2027, con 30 % de descuento
Clases, ensayos con tu puntaje en rango y qué toca ahora, y una cuenta para tu apoderado. Te escribimos por WhatsApp, con las becas que puedes postular.
Quiero mi plan 2027
¿Prefieres escribir tú? Háblanos directo por WhatsApp (se abre en otra pestaña)
